3 ноября в Калуге открылась XI международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир». Торжественный молебен перед иконой и ковчегом главного святого уральской земли – святого праведного Симеона Верхотурского отслужил благочинный Калуги архимандрит Донат (Петенков).
По окончанию молебна он зачитал приветствие митрополита Калужского и Боровского Климента.
«В самом названии выставки заложена ее главная задача – объединение общества и церкви в созидательной деятельности», — сказал, поздравив калужан с открытием выставки и поблагодарив ее организатора, компанию «Узорочье», министр труда и социальной защиты Павел Коновалов.
Министр подчеркнул, что в этом году выставка посвящена ценностям семьи. В числе приоритетных направлений, которые министерство планирует реализовывать совместно с православными организациями, он назвал духовное просвещение населения, духовно-нравственное воспитание детей, помощь сиротам, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, поддержку людей старшего поколения, вовлечение граждан в социальное служение.
В свою очередь заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций региона Ирина Федорова отметила неразрывную связь истории нашей страны и православия, напомнив о предстоящих праздниках, «которые являются связующим началом для всех поколений и возрастов», — Дне народного единства и Дне победного окончания Великого стояния на Угре, который будет отмечаться 11 ноября.
Она также подчеркнула, что создаваемое веками и бережно хранимое духовное наследие калужской земли одновременно является и «весомой частицей Святой Руси, и важной составляющей нашей истории». Ирина Федорова выразила уверенность в дальнейшей плодотворной работе органов власти, калужской митрополии и организаторов выставки.
По сообщению пресс-службы правительства Калужской области, в церемонии открытии выставки также приняли участие заместитель министра культуры и туризма Анастасия Оксюта, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Александр Ефремов и заместитель министра здравоохранения Дмитрий Иванов.

1 ноября 2017 года Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии открытия XIV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел».
4 ноября. В праздник Казанской иконы Божией Матери (память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), в который...