На осенних каникулах для юнармейцев из отряда КАСКАД Православной гимназии г. Калуги был организован курс Высотной подготовки, проведенный ветераном СОБР Алексеем Караченковым.

На первых теоретических занятиях ребята учились вязать узлы, часть из которых была им уже знакома из курса альпинизма и скалолазания, а часть были новые.

Высотная подготовка - теория закончилась, началась практика. 1 день на пожарной башне, ребята осваивают спуски с помощью восьмерки, без восьмерки с помощью узла «гарда» (пожарный узел), с корзинкой и с самоблокирующимся спусковым устройством (стоп дисантер). После освоения спусков, ребята начали спускаться вниз головой.

Высотная подготовка - практика - день 2. Подъемы и ещё не много спусков для удовольствия. Ребята освоили технику подъема с использованием одного и двух жумарах, с использованием кроля, со стременем и без него. Затем ребята поднимались на верх транспортируя за собой груз, в задумке рюкзак, на практике это была автомобильная шина. Все остались довольны. Даже самый маленький боец совершивший около 6 самостоятельных спусков.

Высотная - день 3. Осваиваем наведение и снятие переправы с одного края оврага на другой. Связав базы и натянув с помощью стоп-десантера и полеспаса веревку ребята начали спускаться с использованием на каталки и карабина. Освоив это и переправившись на другую сторону ребят научили сдергивать веревки с противоположного края не возвращаясь обратно.

Заключительный этапом курса стала спец часть- штурм здания. Ребята научились азам проведения штурма здания, производили досмотр помещения, бросали пейнбольные гранаты и уверенно входили в оконный проем и все это на веревках. Даже младшие ребята попробовали свои силы и спустились с 3 этажа по веревке.

Курс высотной подготовки для юнармейского отряда «КАСКАД» завершился. Огромное спасибо руководителю «Ветераны СН» Алексею Караченкову за интересную программу занятий и самое главное безопасность при обучении. Все обучение прошло на высоком уровне и крайний день показал что ребята освоили всю программу и даже спец часть.

Все остальное - фото и видео курса https://vk.com/id432744771

#юнармия#юнармейский#отряд#Каскад

30 октября 2017 года состоялась церемония открытия мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби» на проспекте Академика Сахарова в Москве.
Телекомпания "Ника ТВ" совместно с Калужской духовной семинарией подготовила фильм к 240-летию семинарии...