Архимандрит Донат принял участие в выставке «Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России» 31 октября, в Выставочном зале Администрации Калужской области состоялось открытие выставки «Соловки. Голгофа и воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России».

Выставку посетили: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии, представители духовенства Калужского благочиния, воспитанники и преподаватели Калужских духовных школ, студенты и преподаватели калужских вузов.

Выставка посвящена исключительной роли Соловецкого монастыря в отечественной истории и культуре и приурочена к 50-летию Соловецкого музея-заповедника и 25-летию включения Соловецкого историко-культурного комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдельный раздел экспозиции посвящен трагической странице в истории Соловков – Соловецкому лагерю особого назначения (1923 – 1939 гг.), самому известному концентрационному лагерю Советского Союза. В этот период Соловецкий архипелаг стал местом страданий и гибели тысяч наших соотечественников, в их числе множества православных епископов, духовенства, монашествующих, мирян, многие из которых причислены к лику святых Русской Православной Церкви.

В составе экспозиции – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения.

Выставочный проект «Соловки. Голгофа и воскресение» развивается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года. Он был представлен в 18 регионах России, в том числе в Москве в Храме Христа Спасителя, в Смольном соборе г. Санкт-Петербурга, во Владимирском кафедральном соборе г. Севастополя. С выставкой познакомились более полумиллиона жителей России.

17 декабря 2018

17 декабря 2018

Фильм рассказывает о миссии Русской Православной Церкви на Филиппинах, её деятельности и истории, а также об архипастырском визите Управляющего приходами...