17 октября. Обретения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. В домовом храме Православной гимназии города Калуги состоялась торжественная Божественная Литургия.

Богослужение совершил благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков) в сослужении помощника благочинного г.Калуги по миссионерской работе настоятеля храма Покрова на рву протоиерея Андрея Богомолова и духовников Православной гимназии: протоиерея Дмитрия Новаковского, иерея Ильи Комягина  и иерея Владимира Литвишко при протодиаконе Олеге Митине.

На престольный праздник пришли помолиться руководители, преподаватели и учащиеся гимназии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Православной гимназии.

После Литургии было совершено прославление и молитва к святителю Гурию архиепископу Казанскому.

Архимандрит Донат поздравил всех присутствующих и произнес проповедь, в которой призвал учеников гимназии подражать подвигам и добродетелям свт. Гурия.

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612...