29 сентября 2017 г. на учебном полигоне 28-й ракетной дивизии в г. Козельске состоялся открытый Чемпионат Калужской области по практической стрельбе из карабина и пистолета, в котором приняла участие группа стрелков Юнармейского отряда «Каскад» Православной гимназии в г. Калуге.

Накануне мероприятия ребята выехали на полигон и вместе с организаторами участвовали в установке мишеней и построении различных упражнений для соревнований. В сам день проведения чемпионата, после проведения инструктажа безопасности ребята, используя пистолеты Макарова и карабин «Вепрь» выполнили все предложенные упражнения и задания по стрельбе. Результатом стало 3 командное место среди участников чемпионата, некоторые из которых надо сказать превосходили ребят и по качеству оружия, и по практике стрельбы. Несмотря на это ребята по количеству баллов заняли почетное третье место и получили кубок и грамоту.

Закончилась поездка в Козельск посещением богослужения в Оптиной пустыни.

Организаторами соревнований выступила министерство спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области и федерация практической стрельбы Калужской области. Для более качественного и объективного судейства были приглашены действующие судьи Федерации Практической стрельбы Российской Федерации.

Целями проведения чемпионата были:

- популяризации и развитие практической стрельбы в Калужской области;

- повышения спортивного мастерства;

- определения сильнейших спортсменов области;

- пропаганды здорового образа жизни;

- развитие навыков эффективного и безопасного владения оружием;

- определение лучшей команды участницы соревнований и лучших стрелков в ходе выполнения упражнений;

Каждый стрелок при обращении с оружием строго придерживается следующих правил безопасности:

1. Всегда обращаться с оружием как с заряженным, независимо, заряжено оно или нет.
  2. Никогда не направлять оружие туда, куда стрелок не желает произвести выстрел.
  3. Перед тем как выстрелить, необходимо всегда проверять, что находится перед целью и что находится за ней.
  4. Запрещается касаться пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на цель.

14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Кирилл посетил Сарапульскую епархию.
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.