В рамках юбилейных Богородично-Рождественских чтений в духовно-просветительском центре «Успенский» состоялось мероприятие,

посвященное столетнему юбилею революции 1917 года. Оно было подготовлено  отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Калужской епархии (протоиерей Андрей Безбородов, руководитель отдела и Елена Валентиновна Метальникова, сотрудник отдела).

Протоиерей Андрей Безбородов сделал доклад на тему «1917 – 2017г.г.: потери и приобретения». Он дал глубокий и взвешенный анализ событий, охвативших целое столетие, остановив свое особое внимание на том, какое влияние они оказали на Русскую Православную Церковь. Главной мыслью его доклада была мысль о необходимости взвешенного и неполитизированного подхода в оценке революции и ее последствий, сказавшихся  как на жизни всей страны, так и Русской Церкви в частности.

Говоря о причинах революции, о. Андрей отметил, что они имели внутренний характер, в основе которых лежало оскудение веры в русском обществе.

Основная часть доклада была посвящена потерям, которые понесла Русская Православная Церковь. Он огласил реальные цифры погибших и репрессированных в годы гонений, основанные на документах, сказав при этом об опасности политизирования, которое лишь уводит от истины и порождает большую ложь, в том числе и в оценке так называемого «Большого террора».

В докладе прозвучала мысль и о том, что наряду с огромными и невосполнимыми потерями, которые понесла Православная Церковь, в духовном плане она многое приобрела, очистившись в горниле страданий.

Елена Валентиновна Метальникова рассказала о жизни Калужской епархии  в годы от революции 1917 года и до  «Большого террора» 1937 года, показав при этом, как  теоретические  установки, прозвучавшие в докладе протоиерея Андрея Безбородова, получают конкретное воплощение при работе по изучению архивных и других документальных свидетельств. Свой рассказ она иллюстрировала отрывками из фильмов и показом документов, касающихся гонений на верных чад церкви.

Оба доклада были прослушаны с огромным интересом.

15 октября 2017 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, 200-летие со дня кончины святого праведного воина Феодора Ушакова, Святейший Патриарх...