24 сентября по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Калуги для поклонения верующих прибыл ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Торжественную встречу Великой Святыни возглавил епископ Тарусский Серафим (Савостьянов), викарий Калужской епархии, в сослужении благочинного 5-го округа архимандрита Доната (Петенкова) и городского духовенства.
  Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, который постоянно находится в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербург, в сопровождении протоиерея Сергия Домнина (эксперта синодального отдела по делам молодежи), прибыл в Калугу из г. Брянска, до этого побывав уже в нескольких епархиях ЦФО.
  Принесение Пояса Пресвятой Богородицы на Калужскую землю стало возможным благодаря молодежной просветительской программе «Духовная связь», в рамках которой, во время пребывания Святыни в пределах епархии, пройдут образовательные мероприятия для молодежи.
  Большое количество горожан, гостей города, детей, а так же молодежи, которая активно оказывала помощь в качестве волонтеров, пришло поклониться Пресвятой Богородице перед частицей Ее Честнаго Пояса.
  В Калуге Святыня пробудет еще 2 дня и 26 сентября отправится на Тульскую землю и далее по всем Епархиям ЦФО.
____________________________________________________________________________