В Калуге прошел традиционный крестный ход с «Казанской» иконой Пресвятой Богородицы. 21 июля 2017 года. Святая Православная Церковь молитвенно вспоминает явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

В этот день, в 17.00, в г. Калуге был совершен крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Казанская». Начался крестный ход с молебного пения и чтения акафиста Царице Небесной в Свято-Троицком кафедральном соборе, которое возглавил по благословению Главы Калужской митрополии архимандрит Донат  (Петенков) в сослужении представителей городского духовенства.

Далее, крестный ход, при многочисленном стечении народа, проследовал до здания собора в честь «Казанской» иконы Божией Матери (бывший  ГАКО), где духовенством во главе с благочинным был отслужен водосвятный молебен Пречистой Богородице.

По окончании всех молитвословий  архимандрит Донат обратился к богомольцам со словом поучения.

30 июля 2017 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в ставропигиальном Кронштадтском Морском соборе...
21 февраля 2014 года - венчание Эркиных Виталия и Марии. Венчает епископ Козельский и Людиновский Никита при протодиаконе Алексее Хамтееве.