С 15 по 18 июля в Калужской области прошли масштабные мероприятия под общим названием «Царские дни на Калужской земле» -  памяти Царской семьи, святой Великой Княгини Елизаветы Федоровны и других новомучеников российских.

Празднование состоялось в целях осмысления трагических событий 1917–1918 годов. Отрешение от власти, а впоследствии и зверское убийство российского монарха и членов его семьи произошли в результате предательства элиты и при попустительстве большей части общества.

18 июля, день памяти Святой Великой Княгини Елизаветы Федоровны, убитой на следующий день после Царской семьи в Алапаевске, - состоялся Крестный ход «По стопам Великой Княгини Елизаветы Федоровны на Калужской земле» в тех местах, которые она посещала в Калуге. Участники шли по тротуару от улицы Пушкина, через площадь Старый Торг до улицы Монастырской, где в Казанском храме состоялось торжественное богослужение с пение молебна. Крестный ход и молебен возглавил благочинный города архимандрит Донат, которому сослужило городское духовенство.

Завершающим венцом всех мероприятий стал музыкально-поэтический вечер памяти Царской семьи. С концертной программой выступила Дарья Линкс, прочитавшая стихи, посвященные Царской Семье.

4 декабря 2017 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.