15 июля 2017 года. В войсковой части 10199 г. Калуги прошло торжественное мероприятие, посвященное приведению к присяге молодых солдат. Помощник Калужского благочинного по взаимодействию с силовыми структурами священник Максим Коновалов благословил новобранцев на доблестное несение службы.

В приветственном слове к присутствующим отец Максим отметил: "Быть воином — это священный долг и большая ответственность перед людьми и Богом для человека. Многие святые изображаются на иконах с мечом, а современный воин в день присяги на верность своему Отечеству стоит в строю с автоматом в руках. Не только стрелковое оружие должно быть в арсенале у российского воина, но и такие качества, как мужество, храбрость, честь, долг и отвага. А именно эти качества и воспитываются в дни несения службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Отец Максим пожелал всем, кто принял в этот день присягу, стойкости и терпения, а так же не забывать подвигов святых воинов и полководцев, следуя их примеру.

19 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси...