14 июля, Церковь совершает память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, мучеников Римских. Одноименный храм в городе Калуге отметил престольное торжество.

В день праздника Божественную литургию возглавил благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков) в сослужении секретаря Калужской епархии игумена Мефодия (Пронькина), настоятеля храма протоиерея Сергия Третьякова, настоятель Петропавловского храма г. Калуги иерея Сергия Бескоровайного, руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации иерея Игоря Горни, иерея Александра Беляева, иерея Иоанна Нестерова, протодиакона Алексия Хамтеева и протодиакона Олега Митина.

По завершении Литургии был отслужен праздничный молебен и состоялся крестный ход вокруг храма, во время которого под звон колоколов и пение тропаря Кресту Господню был воздвигнут Крест на купол над трапезной частью храма.

По окончании всех молитвословий архимандрит Донат обратился к прихожанам и гостям праздника с назидательным словом. Затем было возглашено многолетие.

После богослужения состоялось для всех праздничное чаепитие.

2 декабря 2017 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.