3 мая в Православной гимназии г. Калуги состоялось торжественное показательное выступление юнармейского отряда «Каскад», посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На празднике присутствовали председатель совета ветеранов войны и труда г. Калуги Александр Яковлевич Унтилов, благочинный г. Калуги архимандрит Донат, заместители Городского головы г. Калуги А.С. Волков и Ю.Е. Моисеев, начальник регионального штаба юнармии А.В. Погудин и представитель военного комиссариата.

Актив музея воинской славы «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» Православной гимназии в г. Калуге был образован в 2015 году, и с тех пор организовалась дружная и сплоченная группа учащихся 9 класса, в которую в последствии стали вливаться ребята младшего школьного звена. Поначалу ребята водили экскурсии по музейной экспозиции и изучали историю Великой Отечественной войны и писали доклады. Затем стали изучать курсы подводного плавания с аквалангом, практическую стрельбу из боевого оружия, ориентирование, горную подготовку и в данный момент начали изучение армейского рукопашного боя. Переходя постепенно от одного курса к другому ребята продолжают погружаться с аквалангом, участвуют в соревнованиях по практической стрельбе наравне со взрослыми, а также участвуют в соревнованиях по спортивному туризму, скалолазанию и ориентированию. И сегодня юнармейцы продемонстрировали все то, чему они научились за два года, а именно приемы самообороны, альпинистской подготовки, стрельбы из лазерного пистолета, продемонстрировали и рассказали об устройстве акваланга. В перерывах между выступлениями звучали песни военных лет в исполнении учащихся гимназии.

Благодаря спонсорской помощи в этом году ребята установили в гимназии свой скалодром и веревочную систему, и со следующего учебного года занятия по спортивному туризму будут уже не выездные, а на базе гимназии. Также был приобретен лазерный тир для подготовки ребят к соревнованиям по стрельбе, игре «Зарница» и проведения уроков ОБЖ. И это только половина того, что ребята планируют изучить в рамках патриотического воспитания проводимого на базе музея воинской славы. Впереди еще курсы экстремального выживания в лесу, высотной и тактической подготовки.

Поэтому логическим продолжением работы актива музея стало создание юнармейского отряда «Каскад». И сегодня в торжественной обстановке начальником регионального штаба юнармии подполковником А.В. Погудиным нашим юнармейцам были вручены удостоверения и отрядное знамя. Благочинный г. Калуги архимандрит Донат отслужил краткий молебен с чином освящения знамени.

Также в музее открылся новый набор в группы детей 10-12 и 13-15 лет. Младшее звено будет постепенно осваивать все курсы начиная со спортивного туризма и заканчивая, когда подрастет, практической стрельбой.

Сейчас, в преддверии Дня Победы, хочется вспомнить слова императора Александра III, сказавшего что у России только два союзника - это ее армия и флот. Поэтому каждый кто любит Россию должен быть готов в любое время встать на защиту своего Отечества.

Ссылки: видео - http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-4705

20 ноября 2018

20 ноября 2018

16 ноября 2018 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.