21 марта в доме правительства состоялась встреча калужской молодежи и с почетным гражданином Калужской области, генералом армии Владимиром Исаковым.

На встрече присутствовало около 100 школьников области, в том числе и учащиеся Православной гимназии в г. Калуге. Среди участников были члены молодежного правительства, молодежного парламента, регионального отделения «Волонтеры Победы», кадеты, юнармейцы, руководители детских и молодежных объединений РСМ и РДШ, преподаватели истории, победители исторических олимпиад и молодые педагоги Калужской области.

Встреча началась с рассказа о книге Владимира Скрипина «Генералы — уроженцы Земли Калужской». Создателям книги удалось собрать сведения о 113 калужанах, носивших генеральские звёзды. Напомним, книга была выпущена в прошлом году. Её выход был приурочен к 120 летнему юбилею Маршала Жукова. «В ходе работы за 2 года мы со всех архивов вели работу по двум направлениям. Сначала музеи краеведческие районные, областные музеи, потом архивы министерства обороны. Итого сегодня: в списках 123 генерала земли Калужской», - рассказал генерал армии Владимир Исаков.

В ходе беседы Владимир Исаков уделил особое внимание рассказу о своей нелегкой военной службе, которую он несет уже более 50 лет. Прославленный военнослужащий поделился с подрастающим поколением опытом и рассказал о временах, проведенных на военной службе. За свою карьеру генерал проходил службу в 9 регионах России, закончил 3 высших учебных заведения и принимал участия в военных действиях в Афганистане. После небольшого рассказа о своём прошлом, Исаков ответил на вопросы школьников.

«Помните и чтите свою малую Родину, защищайте и любите ее. Удачи вам на вашем жизненном пути», — напутствовал он участников мероприятия.

30 августа 2017 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую митрополию.
Праздничные Пасхальные богослужения глава Калужской митрополии совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе 20.04.2014...