8 июля в рамках празднования святых благоверных Петра и Февронии Муромских в сквере у стен храма Рождества Богородицы (Никитского)  Калуги прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

По окончании Божественной Литургии в сквере у стен храма перед памятником блгвв. кнн. Петру и Февронии Муромским состоялся праздничный молебен. Его возглавил благочинный  Калуги архимандрит Донат (Петенков). Ему сослужили: настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин, секретарь Калужской Епархии игумен Мефодий (Пронькин), руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью священник Кирилл Хланта и секретарь отдела священник Иоанн Игнахин, руководитель Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению священник Максим Немыченков, клирики Никитского храма священник Димитрий Новиков и священник Максим Коновалов, диаконский чин возглавил руководитель Епархиальной пресс-службы  протодиакон Сергий Комаров. По завершении праздничного молебна от имени митрополита Калужского и Боровского Климента архимандрит Донат (Петенков) обратился ко всем присутствующим со словами приветствия.

На празднике присутствовали представители областной и городской администрации: Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин, исполняющий обязанности Городского Головы г. Калуги К. М. Горобцов, председатель Комиссии по культуре член Общественной Палаты при губернаторе Калужской области Н. В. Терехова, министр финансов Калужской области В. И. Авдеева, министр по делам семьи и демографической политике Калужской области С. В Медникова, заместитель министра культуры Калужской области М. Ю. Бирюкова, начальник управления социальной защиты населения г. Калуги З.И. Артамонова, начальник Калужского ЗАГС М.В. Паненкова, представители городских и региональных СМИ, многочисленные горожане.

Перед собравшимися выступил Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, который поздравил калужан с праздником и пожелал любви и процветания каждой семье.

Всех гостей встречали с подарками: ромашками, как символом праздника Любви, семьи и верности, праздничным номером приходской газеты «Никитский благовестник» и буклетом, подготовленным социальной службой Никитского храма.

Также, чествовали семейные пары, прожившие в совместном браке 30 и 50 лет. Губернатор области А. Д. Артамонов поздравил эти семьи и вручил им памятные подарки от Епархии и медали «За любовь и верность», которыми отмечаются семьи России, прожившие в браке более 25 лет.

Праздничный концерт открыл коллектив ансамбля танца «Кредо». И, по уже сложившейся традиции, в небо был запущен венок из цветов и воздушных шариков под музыкальную композицию.

В этот же день также, у стен Никитского храма состоялось открытие фотовыставки на тему: «Открытие скульптурной композиции «Петр и Феврония Муромские» в июле 2012 года».  На фотовыставке были представлены работы Дмитрия Демидова, руководителя Калужской школы радио, телевидения и кино.

Почетные гости и семейные пары были приглашены представителями городской администрации на праздничный обед.

16 июля 2017 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший...
20150913 Воскресная проповедь митрополита Калужского и Боровского Климента в кафедральном Благовещенском соборе города Боровска.