о помощнике благочинного по миссионерской работе
в 5-м благочинническом округе

1. Общие положения

1.1. Основная функция помощника благочинного по миссионерской работе (далее помощник благочинного) — осуществление организаторской и координирующей роли в сфере миссионерской работы и духовного просвещения в приходах благочиния, светских высших образовательных учреждениях, учреждениях культуры, а также привлечение общественности к мероприятиям миссионерского характера.

Под миссионерской деятельностью (миссионерской работой, мероприятиями миссионерского характера) подразумевается:

• проведение мероприятий, направленных на проповедь православного вероучения и нравственных ценностей;
  • организация предупреждения распространения деструктивных сект;
  • антисектанская деятельность.

1.2. Помощник благочинного по миссионерской деятельности назначается распоряжением Правящего архиерея Калужской епархии.

1.3. По должности помощник благочинного состоит в Епархиальной Комиссии по миссионерской работе и от благочиния взаимодействует с ней.

1.4. Работа помощника благочинного ведется в соответствии с годовым планом благочиния, утвержденным Правящим архиереем.

1.5. В своей деятельности помощник благочинного подчиняется благочинному.

1.6. Деятельность помощника благочинного финансируется из фонда благочиния.

2. Обязанности помощника благочинного по миссионерской работе

В обязанности помощника благочинного входят:

2.1. Организация собрания настоятелей и клириков благочиния — руководителей по миссионерской работе приходов, молодежных и духовно-просветительских центров, — не реже 2 раз в год:

в сентябре — для обсуждения перспективных планов работы приходов и благочиния;

в феврале — для заслушивания сообщений о деятельности на приходах, прошедших мероприятиях, сдачи отчетов, подведения итогов деятельности благочиния;

На заседаниях председательствует назначенное епархиальным архиереем лицо или благочинный.

2.2. Создание миссионерского актива, в который входят представители всех приходов и монастырей благочиния. Состав миссионерского актива по предложению помощника благочинного утверждается на собрании духовенства благочиния. Миссионерский актив собирается помощником благочинного не реже одного раза в месяц.

2.3. Координация и активизация миссионерской деятельности в благочинии приходских молодежных групп, молодежных и духовно-просветительских центров.

2.4. Содействие проведению и развитие миссионерской работы в социальных учреждениях.

2.5. Содействие в организации на уровне благочиния мероприятий миссионерской направленности в праздничные дни, а именно: День православной книги — 14 марта, День славянской письменности и культуры — 24 мая, День семьи, любви и верности — 8 июля, День Крещения Руси — 28 июля, День народного единства — 4 ноября.

2.6. Содействие обеспечению приходов, молодежных и духовно-просветительских центров миссионерской литературой.

2.7. Привлечение православной общественности и иных заинтересованных лиц к решению вопросов религиозного просвещения и проведению мероприятий миссионерского характера на территории благочиния.

2.8. Составление списка всех религиозных организаций, действующих на территории благочиния.

2.8. Представление благочинному кандидатур лучших миссионерских работников в целях их поощрения.

2.9. Развитие и поддерживание связей с государственными органами власти, научными учреждениями, творческими союзами и иными организациями по вопросам религиозного просвещения и православной миссии.

2.10. Анализ и обобщение сведений, полученных от приходов и представление благочинному сводного Отчета о миссионерской работе в благочинии за прошедший год и о лично проделанной работе.

Вечером 13 апреля 2017 года, в канун пятницы Страстной седмицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12...
К 500-летию кончины праведного Лаврентия Калужского, по центральным улицам города прошел Крестный ход.